Опера Дон Кихот

0

Дон Кихот — это комедия, которая состоит из пяти актов и написана композитором Жюль Массне. Главный герой данной комедии – Дон Кихот. Опера Жюля Массне создана по сюжету известного всем романа Сервантеса. Композитору на момент написания оперы было 67 лет, и именно финал этого произведения стало для автора пророческим. Спустя некоторое время опера Дон Кихот стала популярна во всём мире.

Первый акт

Действие происходит перед домом Дульсинеи. Огромное количество поклонников Дульсинеи собралось перед её домом в праздничный день. Хуан, Педро, Родригес и Гарсиа пропели серенаду для красавицы. Дульсинея выходит на балкон. Дульсинея думает о том, что нельзя любить лишь за красоту. Вдруг все начинают шуметь и аплодировать. К толпе приближается Дон Кихот и Санчо Панса. Много людей приветствуют героя, слышны жалобы бедных, и Санчо раздаёт деньги тем, кому они нужны. Повсюду слышны радостные восклицания людей. Все начинают расходиться. Дон Кихот приветствует Дульсинею, посылая ей воздушные поцелуи. Старый рыцарь поражён красотой этой женщины. Санчо покидает площадь с разрешения Дон Кихота. Наступает ночь. Рыцарь исполняет серенаду чудесной Дульсинее. На площади появляется Хуан, который любит Дульсинею.

Он начинает ссориться с Дон Кихотом. Рыцарь, закончив петь, берёт в руки меч. Начинается поединок. Дульсинея появляется рядом с ними и просить их прекратить драку. Безусловно, молодой Хуан симпатичнее Дульсинее. Но Дульсинея не может отказать Дон Кихоту и просит его найти её ожерелье, которое было похищено, а в ответ она обещает свою благосклонность. На площади снова появляется много людей, и Дульсинея снова говорит эти слова. Дон Кихот ждет обещание красавицы и идет искать колье.

Второй акт

Действие происходит в селе. На улице туман. Дон Кихот поёт для своей дамы сердца очаровательной Дульсинеи. Санчо говорит Дон Кихоту, что красавица лишь насмехается ад ним, и совсем не любит его. Санчо говорит, что Дульсинея дала Дон Кихоту обещание ради забавы и нет никакого колье. Но рыцарь старик не верит словам Санчо. Ветряные мельницы виднеются впереди. Дон Кихот, не разглядев, что это мельницы, набрасывается на них и потом кричит о помощи.

Третий акт

Действие происходит в горах Сьерры. Дон Кихот думает, что перед ним следы, которые приведут его к разбойникам. Санчо просит своего господина вернуться назад, но рыцарь не слушает его. Вокруг ночь. Санчо спит, а Дон Кихот ждёт разбойников. Разбойники, на самом деле, появляются перед ним. К сожалению, Дон Кихот проигрывает в бою с ними. Разбойники хотят сжечь Дон Кихота на костре. В это время Дон Кихот рассказывает, что любит красавицу Дульсинею и находится здесь, чтобы найти и вернуть ей ожерелье. Выслушав старого рыцаря, разбойники решают вернуть ему ожерелье и отпустить к прекрасной даме. Получив ожерелье, Дон Кихот и Санчо, который спал во время подвига своего господина, начинают свой путь домой.

Четвёртый акт

Действие происходит около дома Дульсинеи. Красавица Дульсинея устраивает вечер. Все приглашённые гости веселятся на празднике. Вокруг Дульсинеи толпа поклонников. Красавице совсем не весело. Дульсинее тоскливо, так как ей хочется рыцарской любви, когда ради любимой дамы совершают подвиги. Поклонники всеми силами веселят Дульсинею, но у них это получается плохо. Вех зовут на обед, и дом становится пустым. Появляется Санчо. Дульсинее говорят о том, что приехал рыцарь. Дон Кихот заходит в дом.

Санчо просит хозяина наградить его за службу. Однако рыцарь говорит, что сделает это намного больше тогда, когда Дульсинея согласится выйти за него замуж. После обеда появляется Дульсинея вместе со своими гостями. Все готовы начать смеяться над Дон Кихотом, но рыцарь достаёт колье и вручает его любимой. Дон Кихот напоминает Дульсинее о её обещании. Она должна выйти за рыцаря замуж. Красавица начинает смеяться. Она уверяет рыцаря, что это обещание было шуткой. Она говорит Дон Кихоту, что её ждёт совсем другая жизнь, и не является идеальной дамой, как показалось рыцарю. Люди вокруг начинают смеяться. Санчо грубо высказывается в их адрес. Санчо просит своего господина покинуть этот дом и бродить по свету, быть добрым. Герои уходят.

Пятый акт

Действие происходит в густом лесу. Ночь, на небе полно звёзд. Преданный Санчо заботится о больном старом рыцаре. Дон Кихот вспоминает, что обещал своему оруженосцу подарить остров, и дарит ему Остров Грёз. Дон Кихот слышит голос Дульсинеи. Рыцарь роняет из рук копьё и падает. Старый рыцарь умирает.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.