О книге Сергея Кара Мурзы «Манипуляция сознанием»

0

Сергей Кара Мурза – является известным советским, а потом и российским учёным, профессором, который написал несколько работ по истории СССР, популярным социологом, публицистом, членом Союза писателей России… Его достижения можно перечислять бесконечно. Он - автор одной из самых интересных книг «Манипуляция сознанием», которая входит в обязательную программу ВУЗов по социологии.

Впервые книга была издана в 2000 году. Газета «Коммерсантъ-Деньги» составило свой рейтинг самых продаваемых публицистических книг в нашей стране за 2008 год, где она смогла попасть в двадцатку. А в 2007 году согласно рейтингу компании Google, стала одной из десяти самых популярных русскоязычных публицистических книг.

О чем же рассказывает эта, несомненно, самая знаменитая книга С. Г. Кара-Мурзы? Она раскрывает перед читателями формы и методы, которые применяются при манипулировании сознанием. Автор под словом «манипулирование сознанием» понимает программирование устремлений и мнений как отдельного человека, так и групп людей, а также и их настроения и даже психического состояния, и все это для того, чтобы массы вели себя именно так, как это нужно тем, кто и осуществляет данные манипуляции.

Также Сергей Кара Мурза считает, что очень скоро должно возникнуть то общество, где главным средством господства будет именно манипуляция сознания.

Те, кто читал этот труд, с удовольствием делятся своими впечатлениями. Не секрет, что автор занимает просоветские позиции, поэтому не удивительно, что сравнивает советскую модель с остальными, причем в пользу первой. Кто-то может это назвать слабой стороной книги, а кто-то согласится с мнением автора. Также Кара-Мурза смог описать все методы всех возможных манипуляций, а также и то, как они были применены в нашем обществе. Эти знания можно назвать бесценными, т.к. эти данные универсальны, применялись или сейчас применяются в обществе. Мысли автора можно назвать пророческими. Также он предлагает и свое решение этих проблем.

Но, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Стоит взять в руки эту интереснейшую книгу и самому составить мнение о ней, да и с трудом такого ученого и глубокомыслящего человека будет полезно познакомиться для общего развития, ведь знания в нашем мире ценятся очень высоко, как и ум, эрудированность, начитанность.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.