Во сколько Польше обошлось российское эмбарго

0

Ответные санкции России обошлись Польше дорого

pol

Польские производители оценили ущерб в 800 млн.евро

 

Ответные российские санкции, которые изначально были названы как «недейственные» обошлись очень дорого многим странам ЕС. Польша не стала исключением. Федерация ее производителей оценила свои возможные потери в 800 млн. евро.

Глава польской федерации отечественных производителей отметил, что непосредственно на текущий момент еще идет оценка финансовых последствий, которых не удастся избежать. Примерный годовой оборот товаров, которые сегодня оказались под запретом, исчислялся в 800 миллионов евро. Однако еще не завершен «переходный процесс», т.к. идет поиск новых рынков сбыта в спешном порядке. В результате сложно сказать, о какой сумме потерь идет речь, ведь если таковые (рынки, желающие приобрести польские продукты) найдутся, то будет нужно время на получение всех необходимых сертификатов и прочей сопроводительной документации.

Анджей Гантнер выразил надежду на то, что ситуация не продлится более 6ти месяцев. На сегодня Польше остается рассчитывать на выход на новые рынки сбыта, а также соответствующую компенсацию от ЕС, который не спешит оказывать необходимое содействие.

На протяжении 2013 года Польша экспортировала в Россию товаров продовольственного назначения на сумму примерно в 1,3 миллиарда евро. Около 500 миллионов приходилось на фрукты и овощи. Почти половина всех яблок, помидор, капусты и груш польского производства оказывались на российских прилавках.

Ответные санкции российской стороной были введены 7 августа. В этот день под полным запретом на ввоз оказались многочисленные продукты питания из тех стран, которые вели агрессивную политику против России, вводя необоснованные санкции, прикрываясь «украинской ситуацией».

Теперь же вопрос поставлен «ребром» не только для фермерских хозяйств Польши, но и компаний, ориентированных на перевозки из России в ЕС чрез Польшу, а также из Польши в Россию.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.