Visa остается на российском рынке

0
Visa остается на российском рынке

По сообщению американской компании Visa, финансовая организация намерена продолжить работу с Российской Федерацией, не обращая внимание на все сложности с нашей экономикой, вызванными антироссийскими санкциями. Эта информация размещена в издании «Коммерсантъ». Такое решение стало итогом двухдневных переговоров руководителей Visa и Центробанка.

По информации газеты, финансовая организация продолжит работать по всем внутрироссийским трансакциям со своей картой и в следующем месяце, соблюдая все пункты российского законодательства. Работая с Нацсистемой платежей (НСПК – Национальная система платежных карт) и ЦБ РФ переход на новый процессинг должен пройти с незаметными изменениями для владельцев карт. По мнению Visa, держатели пластиковых карт не должны заметить каких-то изменений. Напомним, ранее в Центральный Банк и Национальную систему платежных карт поступали обращения от финансовых учреждений с просьбой разъяснить, как будут функционировать карты платежных систем мирового образца, если процесинг не передадут в НСПК до начала следующего месяца. Но стороны пришли к соглашению лишь в конце второй декады февраля, хотя сообщений об обработке пластиковых карт по новому процессингу не поступало.

Если бы «Виза» не локализовала технологии процессинга, то компании пришлось бы размещать в Центральном Банке очень серьезный страховой взнос, что было предметов больших споров на протяжении всего 2014 года.

Вопрос обсуждался в течении двух дней (20 и 23 марта) в Центральном Банке, участвовали представители американской компании, включая Эллен Ричи (исполнительный вице-президент) и Билла Шиди (член правления, курирующий GR).

По сообщению анонимного источника для «Ъ», переговоры завершились на минорной ноте для Visa. Хотя другой собеседник издания заявляет о внесении американской финансовой структурой некоторого депозита, но после окончательной сдачи процессинга Visa его вернет обратно. Официальных комментариев от финансовой структуры не поступало.

Сведений от конкурентов Visa MasterCard пока не поступало. Многих экспертов волнует решение главного конкурента. Разговоры о том, что эти платежные системы покинут Россию ходили давно, но, как мы видим, наше руководство старается найти компромиссное решение и на данный момент эти платежные системы стабильные игроки рынка. Вероятно, что они там и останутся, когда-нибудь президент наших конкурентов из США потеряет больше от экономического давления на РФ.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.