Валютные заемщики пикетируют

0

Создавшаяся непростая экономическая ситуация в стране привела к падению рубля. И это сразу же ударило по карманам тех, кто брал кредиты в валюте. Поэтому в Челябинске на Алом Поле был организован пикет  валютных заемщиков. Это Всероссийская акция. Всех пикетирующих заставила выйти на протест одна проблема – валютный кредит на ипотеку.

В конце прошлого года, когда начал резко подниматься курс доллара, увеличились и ежемесячные платежи.

О своей проблеме делиться Всеволод Морозов. Он рассказывает, что ипотеку в долларах он взял в 2008 году. До этого года ему нужно было платить 170 тысяч рублей ежемесячно. Но при поднятии курса доллара ежемесячный платеж составляет уже 480 тысяч рублей. Несмотря на то, что у него частный бизнес, такая сумма для него огромная. Когда он обратился в банк, то ему как  единственный выход из создавшейся ситуации предложили увеличить срок выплаты. Этот срок будет увеличен на 50 лет. И это при том, что Всеволоду Морозову сейчас 40 лет. полностью погасить кредит он сможет только  к 90 годам.

И такая ситуация – проблема не только одного Всеволода Морозова. Поэтому и вышли валютные заемщики на субботний пикет. Они требуют от банков фиксации  платежей на момент взятия кредита.

Заемщики объясняют, что банки при предоставлении ипотечного кредита более охотно давали валютные кредиты. Поэтому и брали кредиты в долларах, а не только желанием сэкономить.

Участники акции в первую очередь хотят привлечь внимание депутатов к этой проблеме. И как-то посодействовать ее решению.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.