В НСПК отмечен первый сбой

0
В НСПК отмечен первый сбой

Первый критический сбой зафиксирован в НСПК (Нацсистема платежных карт – прим.): крупное ЧП произошло в ночное время. По словам работников банков, на пять часов произошла «заморозка» по обслуживанию «МастерКард» и «Виза».

Цитируя одного из служащих банка отметим, что сбой произошел в два часа ночи, а продолжался до семи утра, поэтому немногие клиенты его ощутили. Другой источник утверждает, что вся проблема заключалась в авторизации и канале связи. Он сказал: «Мы перешли на межхостные соединения, чтобы не прекращать транзакции по карточкам. К сожалению, рынок провел бессонную ночь. В платежной системе долго занимались этой системой. На наше счастье ночных операций не так много. Случись подобное днем, это был бы большой коллапс».

Пока трудно сказать о сути проблемы, ждем объяснения от высших инстанций.

В НПСК подтверждают ночные трудности в функционировании новой системы. Заявление информационной службы говорит, что трудности не носили четко определенный характер. Утром прежняя работоспособность была восстановлена. Все ПО стало доступным на всех серверах. Сейчас ведутся аналитические работы, с целью выявления причины сбоя.

Напомним, с начала апреля в РФ функционирует своя система обслуживания пластиковых карт. Ее плюс состоит в независимости от ограничений иностранных банков, то есть не останавливаются транзакции по стране. Все обслуживание «МастерКард» идет по этой системе, в ближайшее время «Виза» последует примеру конкурента.

В настоящее время не все банки перешли на НСПК. Предположим, Ситибанк, ведет обслуживание через зарубежный прессинговый центр «МастерКард», но клиринг (закрытые транзакции) проходят по новой системе. Именно по этой причине все банковские терминалы финучреждения не принимают карточки санкционных.

Собственный источник «Росбизнесконсалтинга» сказал: «Платежные системы международного уровня не проводят никаких операций с санкционными банками, уже на первом этапе их «тормозят» и они не доходят до НСПК».

Сбой стал первым в НСПК. Руководство банковских структур до этого боялись из-за быстрого старта системы. Проблемы, вероятнее всего, связаны со слишком быстрым запуском внедрения.

До этого ряд зарубежных финансовых структур делали предупреждение для своих клиентов о вероятных затруднениях и просили отнестись с пониманием к проблеме. Предупреждения следовали от «Райффайзенбанка» и «ЮниКредит Банка». Но отечественные финансово-кредитные учреждения, предположим, Сбербанк, ВТБ24 и «Ренессанс Кредит» были более оптимистичны к переходу на новую систему обслуживания.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.