Требования кредиторов АО "КБ "Экспобанк" будут удовлетворены

0

Фонд, гарантирующий вклады физлиц, совместно с правоохранительными органами Украины проводятся мероприятия, направленные на возвращение активов АО «КБ “Экспобанк», который до последнего времени являлся неплатёжеспособным. В случае успешного возвращения указанных активов, предполагается их продажа, а все вырученные деньги пойдут на обеспечение требований многочисленных кредиторов банка.

Возврату подлежат десять объектов недвижимости, общая балансовая стоимость которых составляет сто шестьдесят четыре миллиона гривен. Указанные объекты недвижимости во время действия полномочий правления указанного финучреждения были переданы в ипотечный залог.

Позже АО «КБ “Экспобанк» лишилось упомянутой собственности тогда, когда действовала временная администрация, а это явное нарушение требований соответствующих законодательных актов о системе, которая призвана гарантировать вклады физлиц.

Для того, чтобы не допустить присвоение активов указанного финучреждения, СБУ и ГПУ инициировали наложение ареста на всю вышеупомянутую недвижимость, что было осуществлено после вынесения соответствующих определений Печерским районным судом города Киева.

Однако на этом судебные разбирательства по данному вопросу не закончились — они продолжаются по искам, заявленным уполномоченным лицом Фонда в адрес госрегистраторов соответствующей службы страны с требованием об отмене последними решения о регистрации права собственности на вышеуказанные объекты недвижимости за другой компанией.

На данный момент уже вступили в силу решения суда, направленные на отмену решений госрегистраторов относительно четырёх объектов недвижимости, совокупная стоимость которых составляет порядка тридцати миллионов гривен. По сути, речь идёт о возвращении указанной недвижимости в собственность упомянутого финучреждения.

А это значит, что в нашей стране, которая, к сожалению, характеризуется финансовой нестабильностью, когда курс рубля к гривне в Украине (тут), как, впрочем, и прочих валют, крайне изменчив, права какого-то количества наших сограждан, являющихся кредиторами указанного финансового учреждения, будут защищены, а денежные средства им будут возвращены, что не может нас не радовать.

Более того, процесс возвращения недвижимости в собственность АО «КБ “Экспобанк» не завершён, он продолжается и, скорее всего, будет благополучно доведён до счастливого для кредиторов данного банка конца. Во всяком случае, для того финала есть все предпосылки!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.