Стоимость нефти снижается из-за переговоров по ядерной программе Тегерана

0

Стоимость нефти снижается из-за переговоров по ядерной программе Тегерана

Как показывают текущие результаты торгов, цены на нефть, в связи с ожиданиями инвесторов возобновления переговорного процесса с Ираном, продолжают падение.

Рано утром стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent составила 56,13 USD (снижение на 0,14%). А стоимость нефти марки WTI упала почти на полпроцента (0,47%) – до 47,37 USD за баррель.

Несколько дней подряд «черное золото» «худеет» в цене. По мнению большинства экономических экспертов, это связано с ожиданиями биржи подписания контракта с Ираном по ядерному договору. Если соглашение будет заключено, то, вероятно, экономические ограничения будут пересмотрены. При таком исходе данной ситуации резко произойдет увеличение предложения нефти на международном рынке.

Политические дискуссии шести государств и азиатской республики временно завершились ночью, возобновление запланировано в 7:30 по Москве, но на экспертном уровне без участия Ирана, тегеранские дипломаты должны присоединиться позже.

Ранее глава российской делегации из Министерства Иностранных дел Сергей Лавров утверждал, что соглашения по Тегерану, заключенные в Швейцарии (Лозанна), рассматривают вероятность урегулирования и решения санкционного вопроса. Министр иностранных дел исламской республики Мохаммад Джавад Зариф считает, что утром все устные соглашения окажутся на бумаге и будут подписаны.

Со слов аналитика по инвестициям «Филлип Фьючерс» Дэниеля Анга, сказанными им для информагентства «Франс Пресс», вероятность заключения договора сейчас велика. Тегеран добывает большие объёмы нефти марок WTI и Brent, а снятие санкций приведёт к значительному падению цен на долгий период.

Отметим, что американский глава Барак Обама очень обеспокоен вопросом ИЯП и сегодня ночью провёл экстренное совещание со всеми членами своей команды касательно этого вопроса.

Президент консультировался с государственным секретарем Джоном Керри, министром энергетики Эрнестом Моницем и швейцарской переговорной делегацией. Эту информацию поведала представитель Совнацбеза Вашингтона Бернадетт Михэн.

Напомним, резкое падение стоимости нефти привело к началу затяжного экономического кризиса в Российской Федерации, влияние которого, в отличии от санкций западных государств, ощутили на себе множество россиян. Сейчас граждан России очень интересует стоимость нефти, тесно связанная с курсом американской валюты.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.