Современная система налогообложения в Испании

0

Испания привлекательна не только с точки зрения отдыха, но и ведения бизнеса. Как и в любой стране, предпринимателям придётся регулярно выплачивать налоги. Несмотря на солидную историю, порядок сбора налогов в этой стране был установлен относительно недавно. Первой ступенью к формированию единой системы стали некоторые изменения в законе, которые относятся к 1845 году. Правила уплаты налогов за этот период неоднократно менялись под контролем Евросоюза.

Современная система

Сегодня в Испании функционирует налоговый орган, включающий в себя несколько подразделений.

Сбор налогов в испанских автономиях выполняется на трех уровнях:

Государственный. Включает в себя налог на доходы. Размер выплат зависит от конкретной автономии. В среднем рассчитывается от 21% до 52%. В этот уровень также входят налоги, которые затрагивают деятельность коммерческих предприятий.

Региональный. Этот уровень включает в себя налог, касающийся проведения экономических операций. Его взимают, например, при написании договора о формировании предприятия, разделении или ликвидации и т. д. Региональный уровень также подразумевает взимание налога в случае перехода собственности. Его ставка отличается в различных испанских автономиях. В основном показатели составляют от 6 до 11%. Если происходит купля-продажа любых транспортных средств, эта ставка может уменьшиться до 4%. Сюда же входит налог на задокументированные акты с юридической основой, который включает в себя не только фиксированную ставку, но и переменную. Этот налог в основном не превышает 0.5%.

Местный. Власти на этом уровне взимают с физических лиц такие налоги, как на недвижимое имущество, автотранспортные средства и т. п.

Как избежать штрафов?

Чтобы разобраться во всей системе налогообложения в этой европейской стране от любого нерезидента потребуется немало времени. Важно не упустить ни одной детали, ведь в этом вопросе существует огромная ответственность. Не имея соответствующих знаний, можно упустить некоторые нюансы. Это может повлечь за собой дополнительные расходы. Какой механизм уплаты подходит именно вам? Какие налоги придётся платить нерезиденту? Найти корректные и грамотные ответы на эти и многие другие вопросы поможет квалифицированный юрист. Опытный специалист в этом деле также поможет составить все необходимые документы. Таким образом вы сможете уберечь себя от строгих штрафов, которые предусмотрены в Испании в случае неуплаты того или иного налога.

Более подробную информация о налогообложении в Испании можно получить здесь.


Налог на доходы физ. лиц в Испании

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.