Сможет ли нефть спасти ВВП

0

Ведомством Алексея Улюкаева были подведены итоги с начала нынешнего года.  Насколько оптимистичны мысли самих чиновников, результат не может не огорчить. С середины весны, ВВП России находится на нулевом показателе.  Справедливости ради стоит отметить, что к сентябрю месяцу он начал немного оживляться, и показалась повышение на 0,4%, по отношению к этому же периоду прошлого года. Однако, этим всем и завершилось. Остаются надежды только на нефть: согласно прогнозированию Минэкономразвития ее стоимость в период 2015-2017 года останется в пределах $90-100 за баррель.

Прогнозирование Минэкономразвития

Свой анализ, департамент Минэкономразвития должен постоянно изменять в течение года. 1 декабря ведомством Алексея Улюкаева вновь будет продемонстрирован один из таких прогнозов. Такую тактику неоднократно критиковали, как и Совет Федерации, так и Государственная Дума. Однако, провинности ведомства здесь как таковой нет. Никем, даже самыми дальнозоркими экспертами не предполагалось, что в начале нынешнего гоа, геополитическая ситуация будет развиваться именно таким образом. В первую очередь это касается антироссийских санкций, которые поспособствовали снижению не только стоимости на нефтепродукты, но также и падению национальной валюты до 30%.

Сможет ли нефть спасти ВВП

Сможет ли нефть спасти ВВП

Стоит разобраться в этом более подробнее. Нефтяными котировками начала теряться стоимость  еще в начале летнего периода, а курс рубля – еще в начале 2014 года. Получается, что традиционное незримое соглашение между нефтью и рублем разорвалась.  Каким же образом, в сложившейся ситуации делать прогнозирование Минэкономразвитию?

Что на это повлияло?

Искать, кто именно виноват в этом, не представляет особого смысла. В любом случае ситуация в экономической отрасли изменяется ежедневно, о чем красноречиво гласят недавние результаты, которые подведены специалистами ведомства Алексея Улюкаева.  В период с апреля по сентябрь ВВП России начал держаться на одном и том же показателе, или показывал нулевой прирост. Больше того, в конце лета ВВП начал падать на 0,4%, если сравнивать с этим же периодом прошлого года. Однако, такую ситуацию смог поправить сентябрь месяц, показав прирост на 1,1%.

Это можно объяснить двумя аспектами: богатым урожаем и продовольственными контрсанкциями, о которых объявила российская сторона по отношению к Западу. Такие мероприятия поспособствовали маховику замещения импорта, как в аграрном отношении, так и в пищевой промышленности. В своем заявлении заместитель министра экономического развития Алексей Ведев решил подчеркнуть, что на протяжении последних месяцев, начался активный прирост производства российской мясной продукции и сыров.

Однако, на долгое время этого может и не хватить. Урожайный сбор заканчивается, и поэтому хорошие показатели могут снова начать расти вниз. Результатом этого, будет являться спад за IV квартал, вне зависимости от того, что предыдущие 9 месяцев ВВП показал 0,7%. Конечным результатом будет являться показатель 0,5%.

Остается последняя надежда – на нефтепродукты. Ведев полагает, что еще рано огорчаться. Согласно его прогнозированию, российское государство еще не начала опускать в эпоху низкой стоимости за нефтяные баррели. Вне зависимости от того, что котировка нефтепродукта с начале летнего периода снизилось на $30 за баррель, то за промежуток 2015 -2017 года средняя стоимость нефти будет варьироваться в $ 90-100 за баррель.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.