Санкции Росфинмониторинга против зарубежных стран

0
Санкции Росфинмониторинга против зарубежных стран

По статье издания «Известия», со ссылкой на источник из Федеральной службы мониторинга, финансово-кредитные учреждения (банки) обязаны оперативно заявлять в Росфинмониторинг при денежных операциях с резидентами 41 государства, которые включают не только наших западных оппонентов, присоединившихся ко всем пакетам антироссийских санкций, но и союзные Сирию и КНДР, а также Судан, Аргентину, Мексику и Ямайку.

По сведениям издания, банковские структуры должны расценивать транзакции с такими странами, как «неблагоприятные».

В случаях игнорирования подобного требования, такие операции будут квалифицироваться как нарушение ФЗ, который противодействует «отмыванию (легализации) грязных» денег, полученных в результате преступной и террористической деятельности, а также финансированию радикально-террористических группировок.

За подобные нарушения будут лишать лицензии на проведение банковской деятельности с физ- и юрлицами.

Источник в Федеральной службе мониторинга сообщает, что санкционный список стран составлен исходя из сложившейся нынешней политической обстановки в мире и экономического кризиса в РФ.

Газета сообщает, что санкционный перечень стран составлялся исходя из множества причин: во-первых, государства, присоединившиеся к антироссийским ограничениям, в первую очередь вошли в список (Норвегия и Швейцария не входят в Евросоюз, но присоединились к санкциям, поэтому к ним тоже были применены ответные ограничительные меры со стороны Российской Федерации); во-вторых, страны, которые поддерживают финансирование террористических ячеек и отмывают денежные средства таким образом, не выполняя мировые стандарты (FATF); а в-третьих, государства, правительства которых не борются с коррупцией и терроризмом, а некоторые поддерживают радикальный экстремизм и благоволят наркообороту. Мексика, что самое интересное тоже попала в ограничительный перечень. Несмотря на ее близкое к Соединенным Штатам расположение, навести порядок с наркотрафиком там не могут, а может его и в США нет?

Помощник директора Федеральной службы мониторинга Павел Ливадный уточнил газете, что финансовые шпионы постоянно противодействуют нелегальным операциям, началось это с самого создания организации десятилетие назад.

Ливадный сказал: «Делать вывод однобоким, относительно того, что нововведение обусловлено последними политическими пертурбациями и украинскому кризису, абсолютно неправильно».

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.