Рубль, или как сохранить свои сбережения

0

7 ноября, за доллар стал -  48 рублей, а евро – 60 рублей. Раньше валюта поддерживалась ЦБ, к примеру, проводя интервенцию валюты. С 1 ноября регулятор дал отказ от масштабного вливания валюты. Таким образом, национальную валюту будет определять рынок.

Очередное снижение

В очередной раз национальная валюта РФ снижается в осенний период. Основная причина представляет собой снижение стоимости на нефтепродукты, где от экспортирования зависит большая половина государственной казны. Сильно ослабился рубль после того, как ЦБ объявил о сокращении валютной интервенции. Раньше Банк РФ продолжа борьбу с увеличением долларового и еврового курса благодаря ежедневным продажам средств на рынке. К примеру, согласно оцениванию специалистов, в феврале месяце ЦБ затратил на такую цель порядка $20млрд. Однако, слабеющий рубль только набирает аппетит. Так в октябре , он смог переварить уже порядка $30 млрд.

Результатом по прошествии неполного года является истощение золотовалютного резерва РФ, благодаря чему ЦБ решил несколько сэкономить.  В качестве осуществления этой цели решили ускорить переход к плавающей валюте. Если раньше, мегарегулятором планировался отпуск рубля с начала 2015 года, то теперь это пришлось на 5 ноября. Для этого были сокращены объемы неограниченного денежного вливания ежедневно до $350 млн.

Рубль, или как сохранить свои сбережения

Заместитель председателя Ксения Юдаева утверждает, таким образом расчетом ЦБ было стабилизация курса.

Однако, введенные мероприятия ЦБ не смогли принести положительного результата. Рубль уже не протяжении трех дней постоянно обновляет исторический минимум. Пятница не была исключением. Антирекорд составил: доллар – 48,65, евро – 60,27 рубля.

Абсолютно не удивляет тот факт, что началась паника не только среди жителей, но и среди делового общества. Если раньше люди верили в спасение курса, то на сегодняшний день, даже и обещаний нет.

Снижение рубля играет в пользу страны, так как даже 1% может принести лишние 100 млрд рублей.

Однако, чиновники утверждают, что такое спасение бюджета просто не имеет всяческого смысла.

Мнение экспертов

Так, Платоном Магута, являющимся управляющим активами УК «Фонд Магута» говориться, что в данном случае лучше всего находиться как можно дальше от рынка валют. Это обуславливается тем, что прогнозы на рублевые курсы практически невозможно создать, так как присутствует большое количество нерыночных аспектов, влияющие на курс, а также аномальное колебание в пределах 3-5% ежедневно является свидетельством того, что на рынке присутствует неустойчивое состояние. Он рекомендует выйти из положения иными способами, к примеру: вложиться в акции лучших компаний, или же купить недвижимость, если объем не большой.

Касательно политики ЦБ, Платон Магута, сказал, что,  скорее всего, Банк намеренно предоставляет рублю резкие колебания, так как при любом раскладе после того, как произведутся выплаты до конца 2014 года за кредит страны на небольшой срок для коммерческих корпораций, все главные аспекты давления на курс начнут устраняться, и будет наблюдаться резкое укрепление рубля.

А вот Дмитрием Лепешкиным, руководителем инвестиции QB Finance, говориться, что касательно вложения денег, то преимущественно все зависит от накопительного объема и цели. Он отмечает, что при этом, особенно важно приложить все усилия, дабы избежать большого объема издержек при приобретении валюты.  Таким образом, представиться возможность хорошей экономии и даже при продаже средств, если необходимо перевести накопленное в рубли.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.