Россия может снять ряд торговых эмбарго

0
Россия может снять ряд торговых эмбарго

На начало апреля Россельхознадзор запланировал проверки предприятий Греции, Венгрии и Кипра. Чиновники намерены определить готовность предприятий к отмене продуктовых эмбарго для этих государств, ставших союзниками в вопросе антироссийских санкций. Эту информацию нам поведал представитель ведомства Алексей Алексеенко. Напомним, продуктовые санкции против стран Евросоюза, включая перечисленные, введены по личному распоряжению Главы государства Владимира Владимировича Путина.

Как мы заметили, полки продуктовых магазинов в последнее место стали пустеть. Полный список продуктов, подверженных ограничениям, утвержден депутатами Государственной Думы. В этом перечне находились мясо, молоко, орехи и другие продукты натурального хозяйства. В конце лета 2014 года запрещенные продукты пересмотрели, добавив живую рыбу, картофель на посадку, безлактозное молоко и всю молочную продукцию. Кремль запретил ввоз в Российскую Федерацию товаров из Евросоюза, Австралии, Соединенных Штатов, Канады и Норвегии.

Объем санкционного импорта составил примерно 9 млрд USD. Исследования экспертов «Росбизнесконсалтинга» показали падение импорта молочной и мясной продукции на 25%, а рыбной на 50%. И такая ситуация была достигнута именно благодаря ответным санкциям Москвы. Кремль действительно ударил по экономике многих стран ЕС, на тот момент являвшимися нашими партнерами. Больше всего пострадали страны Балтии – Литва и Эстония, скандинавы из Финляндии и наши соседи, наиболее ярые сторонники экономического давления, из Варшавы.

В тот момент официальный Берлин сильно рассчитывал на снижение ограничений со стороны Российской Федерации, из-за чего канцлер ФРГ Ангела Меркель, по слухам, знакомая с В. Путиным, в бытность его службы в рядах КГБ, решила вести политику менее агрессивную по отношению к Москве. Ведь всем известно о положительном сотрудничестве стран в сельскохозяйственном секторе. Введенные ограничения России сильно ударили по сельхозпроизводителям Италии, по некоторым данным, урон экономике Аппенинского государства составил порядка миллиарда евро. Партнеры с Балканского полуострова так и вовсе обратились в Европейскую комиссию с просьбой отменить антироссийские санкции, надеясь на продолжение торгового сотрудничества. Власти Греции посчитали урон сельскохозяйственному сектору экономики критическим.

Лидер либеральной партии Владимир Вольфович Жириновский в своем интервью для радио заявил о «вечном» эмбарго. В Москве комментариев на подобное высказывание не последовало. А Кремль начал подготовку к отмене ограничений ввоза товаров из этих стран. Наши конкуренты из США уже оказались не у дел в этом вопросе.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.