Российские граждане «поверили» в рубль

0
Российские граждане «поверили» в рубль

Сегодня Центробанк опубликовал обзор состояния рынка страны по отношению к иностранной валюте, если анализировать данные декабря прошлого года, то зафиксировано четырехкратное увеличение числа покупок, в сравнении с январем 2015, а спрос на иностранные деньги упал примерно в 3,5 раза. То есть чистый спрос сменился чистым предложением, ведь сумма проданной валюты превысила приобретенную у банков.

За первый месяц граждане РФ купили (или сняли со счетов) на 14,4 млрд USD меньше, нежели в декабре. Показатель средней сделки уменьшился в 1,5 раза (примерно до 2000 USD). Хотя массового сброса накопленной валюты населением не отмечается. Сведения Центрального банка показывают, в январе этого года российские граждане оформили валютные счета или продали в обменниках 4,707 млрд USD и 1,933 млрд €. Из этих данных мы видим почти двукратное падение.

Но сократился и объем продаж иностранной налички, практически в два раза, показатель сделок по продаже инвалюты упал на 29%, а среднее значение на 21% (до 1050 USD).

Обзор ЦБ РФ отмечает, что январь текущего года характеризуется падением совокупных объемов по операциям поступления/расхода, не включая вывоз из страны. Главные показатели, демонстрирующие рынок наличной инвалюты, если сравнивать с рекордными 2014 года, снизились очень сильно. С февраля 2013 года впервые отмечается увеличение предложения, значительно превышающее показатели спроса. Этот обзор Центробанка внушает очень оптимистический настрой всем экспертам валютного рынка Российской Федерации и укрепления рубля, который мы наблюдали весной прошлого года.

Хотя информационная служба «Райффайзенбанка» сообщила «Росбизнесконсалтингу», что спрос на валюту со клиентов банка очень высок, а зафиксированных колебаний не наблюдается. Из пресс-службы «Банка Абсолют» сообщают об уменьшении паники и возвращении спроса на стабильный уровень.

А Дмитрий Орлов, старший вице-президент и глава казначейского отдела ВТБ 24, заявляет о заметном снижении конверсионной активности финучреждений. В марте ее снижение составило примерно 20%.

Замруководителя центра конверсионных операций «БинБанка» Виктория Опенько заявляет о высоком спросе на инвалюту. Сотрудник банка отмечает, что укрепление российской валюты приводит к повышению продаж иностранной налички.

Все рыночные аналитики отмечают укрепление позиций рубля, а кредитно-финансовые учреждения подняли ставки по вкладам. Наиболее оптимистичные прогнозы говорят об укреплении рубля к доллару по курсу 1 USD = 40 р. Будем надеяться!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.