России не достались белорусские овощи и украинское масло

0
России не достались белорусские овощи и украинское масло

Буквально на днях Россельхознадзор забраковал несколько партий продуктов с различных стран и не допустил их прохождения через границу государства. По последним отчётам более 70 тонн плодоовощных товаров поступали с недостоверной документацией. Например, за последние дни пришлось отклонить порядка 90 тонн яблок из Польши и Молдовы, потому что они транспортировались с нарушением действующих правил транзита. Приблизительно 2 января 2015 года РФ запретила перевозку польских фруктов через свою территорию Казахстан, лишив права реализации 19 тонн. Пострадало и украинское масло весом в 45 тонн. Во время проверки выяснилось, что реальная дата выработки, помеченная на упаковке, расходится с данными, представленными в сопроводительных бумагах.

Оценивая состояние на 5 число, за последние два дня Белоруссии вернули порядка 200 тонн овощей. Комментирует ситуацию управление ведомства по Смоленской и Брянской областям. На автодороге «Москва – Минск» (М1) на «Красной горке», которая считается пунктом предварительного уведомления, остановили свыше 190 тонн продукции. Впрочем, беда с поставками после новогодних праздников продолжила распространяться и на прочие линии. Как ни странно, значительная часть нарушений была связана именно с яблоками. Ещё приблизительно 20 тонн этих плодов не сумели далеко уехать из Сербии – их также остановили на пересечении границы Российской Федерации. Пункты пропуска, расположенные на российском участке Таможенного союза со стороны внешней границы, начали функционировать ещё с конца осени прошлого года. Вынужденные меры были предприняты из-за частых попыток нелегального ввоза европейских овощей. Особенно тех, которые держали путь в страны третьего мира. Впрочем, как отмечают эксперты, периодические попытки обмануть таможню случаются до сих пор. Статистика за первую неделю 2015 года – яркий тому пример.

И причины фактически наблюдаются одни и те же. Недостоверные документы, выданные в Республике Беларусь, нередко расходятся с настоящими характеристиками груза. Так, установили несоответствия реэкспортных фитосанитарных сертификатов с копиями фитосанитарных подтверждений государства, которое производит товар. Вдобавок отмечают более мелкие пробелы в оформлении пропусков: отсутствие необходимых отметок, гарантирующих безопасность поставок и неправильно заполненная форма документов. А в Брянской области на железнодорожном пункте «Брянск – Льговский» не дали добро на масло из-за неподтверждённой ветеринарной экспертизы. Поэтому Казахстан (именно туда направлялся груз) в ближайшее время опять останется без заграничных лакомств, не прошедших фейсконтроль Россельхознадзора.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.