Просили 3 миллиарда, а получили 760 миллионов: таковы результаты переговоров Белоруссии и России

0

Просили 3 миллиарда, а получили 760 миллионов: таковы результаты переговоров Белоруссии и России

На сегодняшний день стало известно, что российское правительство согласилось наконец-то предоставить Белоруссии рублевый кредит, который в долларовом эквиваленте соответствует 760 миллионам долларов. Напомним, что несколько дней назад официальные представители белорусского правительства заявили о том, что государство планирует просить у Кремля три миллиарда долларов. Таким образом, можно говорить о довольно успешных переговорах двух стран, хотя экономическая выгода белорусской стороны в этом вопросе не была полностью удовлетворена.

Как будут использованы российские деньги белорусским правительством?

Согласно официальной информации, правительство Белоруссии планирует с помощью выделенных денежных средств погасить некоторую часть государственных кредитов, которые были выданы Евразийским фондом стабилизации и развития. На данный момент неизвестно точной суммы нового российского кредита, поскольку этим будут заниматься сотрудники Банка России в соответствии с датой, когда соглашение будет подписано обеими сторонами.

Ранее представители белорусского правительства пообещали, что государственный кредит будет погашаться с помощью тринадцати равных полугодовых долей пятнадцатого февраля и пятнадцатого августа ежегодно. Как сообщают власти Белоруссии, первый платеж должен быть осуществлен через четыре года, а завершится через десять лет.

Это уже не первые займы от Российской Федерации

Несмотря на столь большую запрошенную сумму, это уже не первый раз, что белорусское правительство ищет финансовой поддержки у российского партнера. В соответствии с опубликованной информацией, только за этот год российское правительство предоставило Белоруссии сто десять миллионов долларов в рублевом эквиваленте. Как утверждают представители государства-должника, все полученные деньги были потрачены для того, чтобы погасить предыдущий кредит от Российской Федерации за 2010 год. Если говорить за прошлый год, то Кремль согласился выделить белорусским коллегам около двух миллиардов, не учитывая того, что десять миллиардов долларов были выделены отдельно для строительства АЭС.

В общей сложности Белоруссия задолжала около сорока миллиардов долларов, а согласно планам государственного правительства, в этом году удастся выплатить почти четыре миллиарда долларов внешних долгов.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.