Пособие на ребёнка в России возможно отменят

0

В России, вполне возможно, в ближайшее время могут отменить пособие на ребёнка.

Деньги потратят более разумно

Дело в том, что на сегодняшний день для матерей, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет. Размер его составляет 50 рублей. Эта сумма абсолютно никак не изменилась с 1994 года, когда тогдашний российский Президент Борис Ельцин ввёл выплату этого пособия своим указом. В то время это были достаточно неплохие деньги, но сейчас это мизерное пособие служит мишенью жёсткой критики со всех сторон.

Пособие на ребёнка в России возможно отменят

Пособие на ребёнка в России возможно отменят

Государственная Дума решил кардинально решить этот вопрос и отменить пособие совсем. В качестве аргументов за подобное решение депутаты выдвигают тот факт, что данное пособие на ребёнка очень тяжело получить из-за большого количества необходимых для его назначения документов. В связи с этим обстоятельством, многие женщины не занимаются оформление пособия и зарезервированные в бюджете страны на эти цели денежные средства в размере 1,5 миллиарда рублей остаются невостребованными. Предлагается их перераспределить на другие нужды.

Непосредственным автором данной инициативы является депутат Ирина Чиркова, отправившая российскому президенту письмо с предложение пособие отменить и разработать иные методы поддержки деторождения и молодых российских семей. Она считает, что её предложение в части отмены пособия обязательно пройдёт, так как бюджет сейчас остро нуждается в деньгах.

Негативная реакция СМИ

Предложение Чирковой вызвало острую критику в российских средствах массовой информации. Дело дошло до того, что депутату даже пришлось опровергать свои слова, заявляя, что её «не правильно поняли». Теперь парламентарий утверждает, что она не предлагала отменить пособие на ребёнка, а наоборот хотела увеличить его размер.

Однако журналисты, внимательно изучив текст заявления Чирковой, увидели, что действительно размер пособия предлагается увеличить, но лишь тем, к «действительно в этом нуждается». Как будет осуществляться процедура признания матери нуждающейся и чем она будет отличаться от существующей в документе не говориться. Так же в нём не сообщается о том, что когда размер пособия будет увеличен.

Необходимо отметить, что предложения об отмене уже выдвигались в адрес материнского капитала. Социальному блоку правительства удалось отстоять его до 2017 года. Однако, попытки депутатов сэкономить на социальной сфере в условиях дефицита бюджета будут продолжаться.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.