После Нового Года доллар может стоить 200 рублей

0

Финансовые эксперты заявляют, что при сохранении нынешних тенденций к ослаблению курса рубля, стоимость доллара в начале следующего года может достигнуть 200 рублей.

Обвал продолжается

Подобного сценария развития событий придерживается и Николай Солабуто, занимающий должность управляющего директора «Финам-Менеджмент», который дал интервью журналистам «Радио «Комсомольская правда». По его мнению, нынешний курс является аномальным. Возник он не из-за решений правительства и Центробанка из-за действий спекулянтов и санкций, которые Запад наложил на страну.

Дело в том, что российским компаниям необходимо будет в самое ближайшее время отдавать кредиты, взятые ими у западных банков. Ранее у них была возможность перекредитоваться под низкий процент, причём тогда доллар стоил 32 рубля. Сейчас же такой возможности нет, и долги никто списывать не собирается. Все же задолженности находятся в евро или долларе. Поэтому идёт рост рубля, так как предприятия в больших количествах скупают валюту.

После Нового Года доллар может стоить 200 рублей

Для того, что бы удержать его курс в приемлемых рамках ЦБ придётся продать практически все золотовалютные резервы, на что российский регулятор пойти не может. Так что в перспективе серьёзный рост курса доллара продолжится.

Центральный банк не вмешивается

Активные действия Центробанк может предпринять только после того, как предприятия выплатят большее количество долгов и «валютный пылесосом» перестанет работать.

По последним прогнозам доллар может достигнуть к Новому Году отметки в 150 рублей, а курс евро примерно ему будет соответствовать. Скорее всего, Центральный банк вмешается в ситуацию после Нового Года и остановит рост курса на отметке в 200 рублей.

Так же эксперт считает, что к марту правительству придётся законодательно ограничить хождение валюты в стране, а среднюю зарплату в следующем году он прогнозирует на уровне 200 долларов. Такая ситуация продлиться не менее года и только потом уровень благосостояния в стране будет повышаться.

Сейчас доллар стоит 45,7 рубля, а евро 56,7, видимо ЦБ решил продать немного валюты для стабилизации курса. При этом его руководство уже объявило о том, что ведомство собирается ввести жёсткие меры, направленные против валютных спекулянтов, из-за действий которых рубль так сильно ослаб. Возможно, что некоторые ограничения на валютном рынке вступят в силу уже в этом году и они окажут серьёзное воздействие на сложившуюся на нём ситуацию.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.