Подорожавшая нефть укрепила рубль

0
Подорожавшая нефть укрепила рубль

В пятницу утром Московская биржа сумела зафиксировать в своих рядах падение евро и доллара к рублю. Как отмечают специалисты, это явление было в первую очередь спровоцировано растущей ценой на нефть. Благодаря такому резкому скачку, доллар опустился ниже пометки в 63 рубля, чего не наблюдалось с 12-ого января текущего года. Вдобавок падение единой валюты спровоцировал и обвал евро по отношению к доллару – такой минимум не отмечали в течение последних 11 лет. На ЕТС доллар США снижался до 62,915 рублей/1 доллар, теряя при этом 1,205 рублей по сравнению с предыдущим уровнем закрытия (по состоянию на 10:10 по местному времени).

Параллельно тускнели и позиции евро: он перешёл в позицию 71,325 рублей/1 евро, что равняется к потере в 1,775 рублей. Через пару минут валюты сыграли вверх на 20-30 копеек, оставаясь в ощутимом минусе. Резкое подорожание нефти тоже не произошло случайно: причиной активных торгов в эту пятницу стало известие о внезапной смерти короля Саудовской Аравии, что привело к старту очередных конфликтов на тему политики картеля. Как информирует общественность агентство «Bloomberg», лондонская биржа ICE Futures выставила собственную стоимость мартовских фьючеров на нефть Brent. По данным на утро в 8:40 по МСК, она рванула на 2,41% в сторону плюса и достигла цены в 49,69 долларов за баррель. Под финал, когда рынок закрывался 22 января, контракты потеряли порядка 1.04% и застыли около отметки в 48,52 доллара/баррель. В свою очередь, электронные торги товарной биржи в Нью-Йорке (NYMEX) запаслись собственными фьючерсами на нефть WTI к началу весны 2015 года.

Подорожание позволило получить в качестве бонуса к норме порядка 2,09% - это вылилось в 47,28 долларов/баррель. А уже в четверг рейтинги упали до пометки в 46,31 (на целых 3,08%). Такие скорые изменения напрямую связаны с неопровержимым решением Европейского центрального банка (ЕЦБ) укрепить текущий курс доллара, чтобы создать подходящий стимул для экономики государств. Важно напомнить о том, что Саудовская Аравия намеренно настояла на сохранности масштабов добычи нефти в странах ОПЕК. Именно ориентация на упомянутый объём и привела к падению стоимости официальных запасов нефти ниже 50 долларов.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.