Официальная стоимость евро – 66 рублей: причины внезапного роста

0

Официальная стоимость евро – 66 рублей: причины внезапного роста

По опубликованным данным, Банк России принял решение установить курс российской валюты к евро в размере шестидесяти шести рублей, что почти на полтора рубля выше предыдущего значения национальной валюты страны.

Что касается американских денег, то по отношению к ним рубль снова не смог укрепить свою позицию, прибавив 1, 36 рубля. Согласно опубликованным прогнозам, вышеуказанные курсы иностранной валюте в России будут действительны до третьего августа – такие данные сообщает регулятор финансовых операций в государстве.

Что влияет на снижение авторитета рубля по сравнению с мировой валютой?

Как сообщают финансовые эксперты страны, падение национальной валюты России напрямую зависит от цен на нефть в мире. Поскольку сейчас происходит значительное снижение стоимости углеводородов, рубль не может закрепиться на ранее занятых позициях. В течение трех последних месяцев дешевизна нефти стала существенной: она подешевела более, чем на шестнадцать долларов!

Кроме этого, на курс отечественной валюты оказывает свое влияние также и внутриполитическая ситуация: только в течение шести месяцев этого года со страны были вывезены около двадцати миллиардов, из которых правительству удалось вернуть только шесть. Таким образом, важной причиной падения рубля является экономическая нестабильность и паника, вынуждающая граждан вывозить собственные капиталы за границу.

Прогнозы экспертов касательно стоимости нефти и российского рубля

По сообщениям Bloomberg, цена на приобретение углеводородов и дальше будет иметь тенденцию к падению. Как заявляют официальные представители международного агентства, причиной таких прогнозов является наличие избыточного предложения в мире и одновременно существенно падающего спроса на покупку углеводородов. Важную роль в установлении цены на нефть играют Соединенные Штаты Америки, обладающие большими запасами нефти. Естественно, что американскому правительству выгодно оказывать таким образом давление на экономику Российской Федерации.

В тоже время прогнозы ОПЕК касательно стоимости российского рубля строятся на противоположной точке зрения. В организации считают, что финансовые рынки страны требуют на сегодняшний день глобальных изменений, из-за чего курс национальной валюты не может восстановиться на своей нормальной позиции.

Пока международные агентства предлагают свои варианты развития событий с российской экономикой, аналитики Сбербанка предупреждают о валютном шоке, который может наступить уже в четвертом квартале этого года. Прогнозы их совсем неутешительны: цены на нефть не достигнут предыдущего значения.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.