Обслуживание MasterCard и Visa влетит российским банкам в «копеечку»

0

Недешевое обслуживание

visa

Обслуживание карт MasterCard и Visa может влететь в копейку

 

Производство и обслуживание привычных многим россиянам международных банковских карт для платежных систем MasterCard и Visa в обозримом будущем станет для банков из России несколько дороже, чем это было ранее. Главной причиной такого положения дел можно назвать рост стоимости гарантий для иностранных банков, которые принимаются международными платежными системами (МПС) MasterCard и Visa в обеспечение предполагаемых расчетов по процедурам эквайринга, а также по произведенным картам. Как говорит один из крупных банкиров страны, всего год назад эти гарантии обходились российским финансовым структурам примерно в 2% от общих контрактных сумм, сегодня же ставка увеличена до 3%.

Топ-менеджеры банков поясняют, что гарантии уже точно станут дороже для тех банковских структур, которые не входят в Топ-20 крупнейших российских банков. По словам экспертов, зарубежные банки попросту больше не будут принимать привычные гарантии от российского Сбербанка которыми ранее могли пользоваться средние и даже мелкие банки в России, чтобы получать дополнительные гарантии от своих иностранных партнеров.

В этом случае большинство российских банков будет вынуждено размещать в своих корреспондентских счетах платежных систем MasterCard и Visa дополнительные гарантийные депозитные вклады, объемы которых будут находиться в прямой зависимости от кредитных и эквайринговых оборота. А это будет не просто менее выгодным, но еще и приведет к образованию дополнительных рисков.

Уже сейчас многие финансовые структуры в стране открыто опасаются санкций. Работа с депозитом, это работа с живыми деньгами, которые, при введении со стороны тех же Соединенных Штатов Америки дополнительных санкций, могут оказаться попросту замороженными на иностранных корреспондентских счетах, ранее гарантии позволяли многим структурам избежать таких рисков. Дальнейшей эксплуатации гарантийных депозитов сейчас мешает и тот факт, что банки в России начали испытывать все более заметный дефицит валютных средств – потребность в международной валюте постоянно только повышается, а привлекать к регулярному обслуживанию евро и доллары из за рубежа не позволяют уже действующие санкции от ЕС и США.

Отдельная часть иностранных банков, и вовсе, заморозила кредитные програмы для российских финансовых структур, другие банки пошли менее кардинальным путем, но все равно резко сократили кредитный лимит. Наряду с этим наблюдается также и сокращение притока валюты от крупных отечественных компаний, которые перестали размещать на внешних рынках свои облигации. И если прежде средства, вырученные от реализации евробондов, размещались компаниями в банках, то теперь этот источник валютных средств начал постепенно иссякать.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.