Обрушение рубля объясняется греческим кризисом

0

Согласно официальной информации, опубликованной торговой площадкой, курс доллара составил пятьдесят пять с половиной рублей, то есть курс рубля упал за последнюю неделю на целых семьдесят шесть копеек. Как сообщили в министерстве финансов Российской Федерации, стремительное обрушение рубля связано с финансовыми событиями в Греции, где правительству никак не удается прийти к соглашению с европейским сообществом касательно механизмов реструктуризации государственного долга.

Какие факторы в первую очередь повлияли на ослабление национальной валюты?

По мнению финансовых экспертов России, преддефолтная ситуация в Греции и повышение риска выхода страны из еврозоны стали главными факторами, влияющими на этой неделе на курс рубля по отношению к мировой валюте. В особенности снижение авторитета национальной валюты наблюдается по отношению к евро и доллару.

Кроме этого, немаловажное влияние оказало резкое и непредвиденное падение нефти в своей себестоимости. Низкая цена на приобретение нефти, которая номинируется в американской валюте, значительно повлияла на то, что российский рублю ослабился довольно ощутимо.

Что может еще оказать давление на нормальное развитие российского рубля в ближайшее время?

Согласно прогнозов финансовых аналитиков, снижение курса национальной валюты может зависеть от конвертации дивидендов, получаемых компаниями в виде иностранных денежных единиц. К тому же, на курс российского рубля может повлиять покупка валюты, которой занимается Центробанк, а также суммы, которые выплачиваются российским государством в соответствии с внешним долгом страны. По прогнозам аналитиков, вполне возможно, что уже в скором времени за один доллар гражданам Российской Федерации придется отдавать по пятьдесят семь рублей.

Говоря о причинах и факторах, оказывающих влияние на ослабление национальной валюты в России, нельзя забывать и о проблемах греческого правительства, которое на сегодняшний день приняло решение закрыть все банковские операции до шестого июля, сдерживая резкое падение оборота валюты. К тому же, в стране введен ежедневный лимит, согласно которому жители могут приобретать только определенное количество наличных денег. Напомним, что европейские страны отказались продлевать программу антикризисной помощи Греции, из-за чего страна оказалась в невероятно катастрофическом положении. Следует подчеркнуть, что с целью поддержки греческой экономики российское правительство инициировало создание газопроводов «Турецкого потока», которые станут финансовой поддержкой бюджета страны, находящейся в преддефолтном состоянии.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.