Новинка в определении кадастровой стоимости

0

Рынок строительной недвижимости постоянно меняется. Впрочем, в этой сфере мало что надолго остается неизменным. Девелопмент торговой недвижимости в 2016 году также претерпел изменения, однако основной новостью на сегодня остается нововведение, согласно которому теперь можно будет оспаривать кадастровую оценку без судебных разбирательств. Данный момент может в некоторой мере повлиять на строительство недвижимости в целом. Какие особенности за собой влечет данное изменение и чего ожидать от него?

На днях было объявлено о создании института государственных кадастровых оценщиков России. Одновременно были внесены изменения в законопроект, который гласит, что отныне определить кадастровую стоимость могут только государственные органы. Также разработана специальная единая методика для данного процесса. Председатель правительства Дмитрий Медведев уже внес в Госдуму предложение по изменению законопроекта.

Стоит отметить, что в пояснительной записке, которая прилагается к документу, сказано, что при существующей системе кадастровой оценки имеется масса недостатков. Эти моменты негативно сказываются на потребителях. При этом происходит «размытие» и перекладывание ответственности между муниципальной властью и региональной. Данное изменение должно изменить ситуацию кардинально.

Помимо этого оценщики-частники не обладают всеми необходимыми данными, которые нужны для проведения расчета кадастровой стоимости на надлежащем уровне. В то время как ответственность данных организаций крайне ограничена. Предполагается, что данная инициатива должна способствовать нормализации взаимоотношений между участниками процедуры оценки кадастровой стоимости.

Данным законопроектом предусмотрено, что государственные органы будут иметь ряд обязательств, в том числе они обязаны обосновывать кадастровую стоимость согласно всем имеющимся нормам и правилам. А оспорить оценку при необходимости можно будет по специальной упрощенной процедуре. Сейчас такой возможности нет, так как приходиться оспаривать решение в долгих судебных разбирательствах, что весьма неудобно.

Процедура оспаривания решений государственных органов будет максимально упрощена и лишена различных «подводных камней». При этом максимальный срок, через который комиссия должна будет принять решение, должен составлять 30 дней. Предполагается, что расходы на содержание нового органа в среднем по регионам составит 1,1 миллиард рублей в год.


Как понизить кадастровую стоимость участка

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.