«Нафтогаз» планирует судебную тяжбу с «Газпромом»

0
«Нафтогаз» планирует судебную тяжбу с «Газпромом»

Владелец украинского «Нафтогаза», Андрей Коболев, заявил, что его корпорация собирается разбираться с «Газпромом» в судебном порядке, касательно проблемы поставки предоплаченного газа, - данные получены от агентства «Прайм».

Ночью украинский телеканал «5-ый» демонстрировал интервью с главой украинской газовой компании, который хочет компромисса, в отношениях двух газовых гигантов, а иначе «Нафтогаз» будет добиваться через суд решения проблемы, а для «Газмпрома» это может быть чревато финансовыми потерями. Он поведал зрителям информацию о том, что в газовых хранилищах накоплено 8 миллиардов кубов газа.

Коболев подчеркнул, что искренно надеется получить весь газ от российской компании, за который внесена полная предоплата. Определенные опасения есть, но положительные надежды, что оптимальное решение будет найдено, их перевешивают.

Глава украинской корпорации рассчитывает поднять газовый вопрос на предстоящих трехсторонних переговорах в столице Бельгии – Брюсселе.

Как мы помним, что ранее газовый монополист Украины отказался вносить предоплату без предоставления гарантий «Газпрома», что они выполнять все условия соглашения. По информации украинской компании, партнеры из России не в полной мере выполнили поставки 22 и 23 числа текущего месяца. Данные «Нафтогаза» показывают, что вместо предоплаченных 114000000 м2 газа, полученный объем составил всего 86000000, а зима скоро кончится, потому лишние разбирательства никому не нужны!

Отметим, что глава российской корпорации «Газпром», Алексей Миллер, резко парировал подобные заявления, сообщив что поставка строго соответствует соглашению - 114 млн м2 и в скором времени газ на Украину перестанут поставлять, ведь новая оплата не внесена. Пускай наступает март, но от сюрпризов природы никто не застрахован. Новая власть итак всячески пытается поссориться с Россией, но на почве газовых отношений у нас всегда какие-то трудности.

Отметим, что ранее пресс-служба оператора газотранспортной системы наших соседей «Укртансгаз» сообщила, что в ближайшее время недопоставки газа на Украину компенсируется импортом этого углеводорода из Венгрии. На данный момент импорт вырос на 38% и, если «Газпром» не «одумается», Украина увеличит импорт от ЕС, что будет крайне невыгодно «Газпрому». А в минувшем году Европейский союз предоставил Украине примерно 5 млрд м2 газа.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.