На территории Росси начали создаваться новые финансовые пирамиды

0

На рынке финансов в большом количестве начинают создаваться двойники микрофинансовых предприятий, привлекающие средства населения на стоимость от 30 000 рублей под высокие процентные ставки.

Двойники предприятий

Такая информация начала поступать из материалов Центрального банка России. На данный момент выяснено, что приблизительно 1000 предприятий начинают вести незаконные игры, применяя с своем названии словосочетания «микрофинансовая компания», при этом не являясь таковым. В соответствии с законом РФ, такие предприятия не могут начинать привлечения средств физических лиц на стоимость от 1,5 млн рублей.

Двойники предприятий не располагаются под контролированием Центрального банка, а следственно, он не может оказать на них мероприятия по воздействию. Таким образом, рекомендациями ЦБ служит поиск предприятия в реестре МФО на сайте российского банка. Если обнаружилось, что предприятие является нарушителем, то ЦБ просит сообщить в службу, специализирующуюся на защите прав потребителей, в отношении финансовых услуг и миноритарных акционеров.

На данный момент, рынок МФО представляет собой 45 млрд рублей, а такой сегмент имеет быстрый рост на рынке финансов. Каждый год в объем прибавляется  несколько десятков процентов. Большее количество средств у МФО  предоставляется взносами учредителей. Таким образом получается, что благодаря им получается 48%, а часть средств Банка и прочих участников – 45%. Все остальное составляют вложения физических лиц. В соответствии с оценками Андрея Паранича, который является директором объединения микрафинансов «Мир», во вложения привлеклось 2,5 млрд рублей.

На территории Росси начали создаваться новые финансовые пирамиды

На территории Росси начали создаваться новые финансовые пирамиды

Основная направленность деятельности МФО представляет собой выдачу кредитов частным лицам, для малых и средних бизнесов на стоимость до 1 млн рубле, зачастую под высокую процентную ставку – 1-2% ежедневно. Для того, чтобы финансировать данные операции применяют вклады учредителей, а кредиты размещают в облигациях, тем самым привлекая средства физических лиц.

Стоит напомнить, что в соответствии с законом, для одного физического лица предусмотрено минимальная стоимость вклада размеров в 1,5 млн рублей.

Предложения МФО

На сегодняшний день, МФО предлагается возможность вложений на срок от пары месяцев до нескольких лет, где годовая ставка варьируется 16-25%. Такой доход по сравнению с банковскими вкладами, сразу облагают НДФЛ, по процентной ставке 13%. Таким образом, от того, что предусмотрено в контракте на 16-25%, остается только 14-22%. Однако, и это значительно превышает ставку в банке. Вложения в МФО не застраховывает Агентство страхования вклада, а дается страховка соотвествующих компаний. А вот в вымышленных МФО ничего не страхуется вообще.

Такие системы размещают свою рекламу везде: объявления можно найти на столбах, остановках и даже в вагонах метро. Представителями ЦБ считается, что такую деятельность необходимо уничтожить, так как клиентов не только обманывают, но и вселяют уверенность что они воспользовались услугами МФО, а значит все надежно и эффективно.

Большим значением обладает стадия привлечения процентной ставки. Представителями отрасли считается, что наиболее безопасной является ставка до 22 – 23 % годовых. Еще одним косвенным доказательством благонадежности МФО может служить свидетельство ее аффилированости с крупнейшими банками. Согласно данным антимонопольной службы, такого рода МФО  приблизительно 50. Стоит отметить, что если предприятие не имеет данных признаков, то лучше не взаимодействовать с ним.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.