Минус шесть для российского автопрома

0

Минус шесть для российского автопрома

На протяжении 2014 года автомобильный рынок России покинуло 6 марок.

Причём, такие постепенные прощания совершенно не связаны с экономическим положением: представители компаний подтвердили свои решения ещё до наступления кризиса с резким обвалом рубля в стране, и у каждого имелись на то свои мотивы.

Dodge

Ещё в августе от своих позиций отказался американский Dogle. В последнее время весь его ассортимент на русской территории был представлен единственной моделью в виде минивэна Journey. Да и тот не пользовался особым спросом: чуть больше, чем за полгода экземпляр «Доджа Джорни» разошёлся лишь количеством в 26 штук. Низкая популярность окончательно сошла к нулю после выпуска «близнеца» - автомобиля Fiat Freemont, который своей доступностью в цене забрал последних покупателей.

FAW

С началом ноября о перезапуске объявила китайская FAW, вследствие смены руководителя. Организация «Квингрупп» передала главные функции дочернему отделению крупнейшего азиатского производителя, а в России продажу легковых автомобилей приостановила. Как сообщают, легковушки планируют вернуть в течение 2015 года. Но пока ставка делается на коммерческие и грузовые машины.

Богдан

Старт массового ухода из России открыл «Богдан» из Украины. Под его маркой проходила десятая «Лада», вышедшая из завода в Черкассах. Помимо понизившегося спроса на данное семейство, истёк срок соглашения с АвтоВАЗом. Поэтому непродлённые обязательства лишили права распространять продукцию у соседей. По словам участников прошедшей сделки, связывать эту ситуацию с ухудшением отношений между государствами напрямую не стоит – тут уместны исключительно деловые обязательства.

Seat

Будущий «отъезд» официально подтвердил и испанский Seat. Интерес к данному автомобилю упал фактически в два раза. А окончательно невыгодные позиции завершил растущий курс евро. Поскольку, начиная с 2012 года, марку представлял «Фольксваген Груп Рус», именно он возьмёт на себя обслуживание иностранных машин, которые ещё остались в стране. Перенимать на себя обязанности ушедших коллег – уже традиционная практика в России, ведь Seat ознаменовался как четвёртый уход марки с нашего рынка.

Luxgen

Грандиозная презентация кроссовера 7 SUV от тайваньского Luxgen не продержалась дольше года. В середине осени 2014 года компания предупредила о заморозке её деятельности. Остановилось развитие дилерской сети, персонал в Москве сократили и сборка машин «Дервейс» также притихла. Даже серьёзные бонусы не помогли продажам: за год только полторы сотни людей выявило желание приобрести кроссовер формата «люкс» стоимостью около 1,3 миллиона рублей. Впрочем, завод поторопился сделать про запас более 500 автомобилей, что до сих пор оставляет возможность совершить покупку, пока представители придерживают новинки.

ZAZ

Летом украинские товарищи опять прервали поставки в Россию. ZAZ собирались свернуть ещё в конце 2013 года из-за малого спроса, но оттянули выводы, чтобы в конце концов вернуться к категоричному отказу. Порядка 55 тысяч экземпляров Chance за пять лет и 3,8 тысяч Vida за два года – это не те рейтинги, на которые рассчитывали при договоре. Так что нужда переправлять машины русским постепенно отпала.

В 2015 году специалисты прогнозируют очередные «капитуляции» ввиду наметившегося экономического кризиса. Например, среди вероятных кандидатов можно выделить Chrysler, JAC, Alfa Romeo и BYD. Скудный модельный ряд на пару с низким спросом делают их присутствие на автомобильном рынке России весьма сомнительным и неперспективным явлением.

На заметку: Вы любите самостоятельно ремонтировать свое авто? Тут Вы найдете массу полезной информации!

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.