Минфин не видит причин, чтобы ослабить рубль, и не собирается мириться с 60 долларами за нефтяной баррель

0

«Основные причин для ослабления рубля в будущем отсутствуют, однако, нельзя исключать такого поворота событий»  - так прозвучало утверждение руководителя ведомства стратегического планирования на долгое время Министерства финансов Максима Орешкина.

Он говорил о том, что необходимо обратить внимание на фундаментальные характеристики. Таким образом, в 99% случаев курс валюты возвращается к своим истокам. «Если вспомнить 2008-09 года, то в первом квартале 2014 года зачастую начинает происходить перелет равновесного показателя. Позже, когда ситуация возвращается в естественное положение, то все приходит в норму, и возвращается к фундаментальным характеристикам» – уверен Орешкин.

В соответствии с его сообщением, получается разговор о конкретном значении рублевого курса в ситуации нестабильности курса валюты, становиться невозможным. Орешкин также отметил, что если разбирать фундаментальные характеристики, то с нынешним курсовым уровнем, на сегодня счет довольно – таки быстро начинает укрепляться. Таким образом, основные причины для некоего ослабления рубля нынешнего уровня отсутствуют.

Стоимость на нефтепродукты не снизится до 60 долларов

По мнению руководителя департамента Максима Орешкина, стоимость на нефтепродукцию вряд ли опуститься до 60 долларов за один баррель, но, несомненно, имеется возможность ее недолгого уменьшения до 80 долларов, а позже она стабилизируется до 90 долларов.

При общении с журналистами, он выразил свою точку зрению, в которой сказал, что не очень то верит в такое низкое падение нефти, а вот 90 долларов – это более объективная точка зрения. Таким образом, когда разговаривали о 100 долларах за нефтяной баррель, то 90 долларов была именно той точкой стабилизации.

Минфин не видит причин, чтобы ослабить рубль, и не собирается мериться с 60 долларами за нефтяной баррель

Минфин не видит причин, чтобы ослабить рубль, и не собирается мириться с 60 долларами за нефтяной баррель

Он считает, что для составления прогноза для стоимости необходимо понять, что из себя представляет «шок». В 2008 году  цена на нефтепродукты упала до 40 долларов, вызвав тем самым циклическое уменьшение, которое связанно с понижением спроса из – за кризиса во всем мире, быстро снизилась, и также быстро пришла в норму. На данный момент видеться большое количество причин, связанных с добычей нефти в больших странах, а также некоторые восстановительные работы. Такие причины стали основополагающими для столь резкого падения стоимости на нефтепродукты, которое сейчас наблюдается. Руководитель департамента поясняет, что они не ожидают резкого падения так же, как и резкого взлета.

Возможность повышения чистого оттока и инфляции до 8%

Нынешнее прогнозирование на 90 млрд долларов чистого оттока может быть незначительно превышен. Такое сообщение поступило от главы ведомства стратегического планирования на долгое время Минфина Максима Орешкина.

По сути, даже 90 млрд  является реальным сценарием, однако, может быть чуть больше. Цитируя Орешкина: «Таким образом, нет нужды в перепроверки аналитиками существующих данных».

Однако, первым зампред ЦБ Ксенией Юдаевой было отмечено, что Центральный Банк решил пересмотреть свое прогнозирование на 90 млрд долларов в декабре нынешнего года.

Главой ЦБ России Эльвирой Набиуллиной было сделано заявление, в котором говорилось, что в 2014 году, рост инфляции составит около 8%. Последнее целевое прогнозирование Министерства экономического развития по инфляционной ситуации на нынешний год приравнено к 7,5%.

 Стоит напомнить, что Алексей Улюкаев сентябре месяце сделал заявление о том, что имеется риск инфляционного роста равного 8%, а в следующем году, большой показатель, что целевое прогнозирование составит 5,5%.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.