Магазины могут лишиться права торговать в выходные дни

0

Специалисты Минпромторга России предлагают ввести запрет для части торговых предприятий на торговлю в выходные дни.

В русле мировых тенденций

Сенсационное предложение озвучил заместитель министра Виктор Евтухов. Связан такой возможный запрет с созданием «Кодекса добросовестных практик», который на добровольной основе устанавливает взаимоотношения между поставщиками продукции и ритейлерами. Для введения новшества в действие необходимо будет внести соответствующие изменения в закон о торговли.

При разработке нового законодательного акта министерство собирается учесть мировой опыт в области саморегулирования торговли.

Магазины могут лишиться права торговать в выходные дни

Магазины могут лишиться права торговать в выходные дни

В России Кодекс был разработан и подписан в 2012 год. Он призван регулировать взаимоотношения между поставщиками и торговыми сетями на добровольной основе. С его помощью можно урегулировать споры между торговыми организациями и их контрагентами в досудебном порядке.

На сегодняшний день имеющиеся в «Кодексе добросовестных практик» нормы имеют исключительно рекомендательный характер, и за их неисполнение не установлено никаких санкций. В апреле этого года были приняты дополнительные соглашения, делающие нормы Кодекса обязательными для всех подписавших его сторон.

Санкции для не подписавших «Кодекс»

Видимо, новая инициатива призван ввести некие санкции за нарушение норм этого добровольного Кодекса. Например, предполагается не только ввести ограничения на работу магазинов в выходные дни, но и иные меры воздействия, такие как сокращение сроков оплаты поставленных торговому предприятию товаров. Сейчас этот срок составляет от 10 до 45 дней, но предполагается для тех торговых сетей, которые не подписали Кодекс сократить его до 10 дней не зависимо от категории поставляемого товара.

Названные меры в основном будут применяться против мелких торговцев, которые больше всех нарушают законодательство о торговли. Именно они чаще всего допускают такие серьёзные нарушения как продажа контрафактной продукции или превышение рекомендованного уровня торговой наценки.

Бизнес-сообщество в этой связи опасается, что новые правила усилят административное давление на мелкий и средний бизнес который и так подвергается многочисленным проверкам и несёт бремя налагаемых по их результатам санкций. В любом случае данный законопроект должен будет ещё пройти Государственную Думу, где в него без сомнения внесут многочисленные поправки.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.