Курс рубля будет зависеть от гривны?

1

Курс рубля будет зависеть от гривны?

По предварительным данным экспертов России, угрожающий Украине дефолт не может не зацепить российскую экономику. В случае подтверждения дефолтной ситуации, кредиторы и торговые партнеры Украины окажутся в сильно затруднительном состоянии, с которым справиться удастся не каждому.

Что потеряет Россия в украинском дефолте?

Дефолтная ситуация в украинской экономике – это ее стремительное падение, а также и обнищание местного населения. Что же касается Российской Федерации, то ей также придется понести прямые потери: идет речь о трех миллиардах долларов. Именно эта сумма была потрачена с целью покупки украинских долгов. Следует обратить внимание на то, что все деньги были взяты из Фонда национального благосостояния, - сообщает лента новостей Украины.

Естественно, правительство России обратить в международный суд для того, чтобы добиться оплаты данного долга. Но, даже несмотря на это обращение, ей нескоро посчастливиться увидеть вышеназванную суму денежных средств: уже на сегодняшний день понятно, что украинское правительство будет тянуть и просить об отсрочке и списании, или же реструктуризации, как это и происходит сейчас по отношению к международным кредиторам.

Кроме трех миллиардов долларов, под ударом прямой потери могут оказаться долги коммерческого характера, которые должна выплатить украинская сторона российским банкам. По предварительным данным, идет речь о сумме в размере двадцати пяти миллиардов долларов.

Именно такие ужасающие цифры представил премьер-министр России. Он подчеркнул, что в случае дефолта украинские банки также откажутся выплачивать свои долги точно так же, как и правительство страны. Следует отметить, что задолженность украинских банков связана с российским государством: здесь и ВЭБ, и Сбербанк, и Альфа-банк, и ВТБ, и Банк Москвы.

Что прогнозирует аналитический департамент России?

По словам Александра Разуваева, который является директором в аналитическом департаменте, кризисная ситуация и возможный дефолт в украинской экономике не слишком сильно ухудшит состояние российской. Нужно напомнить, что Россия обладает тремястами пятидесяти миллиардами долларов международного резерва, что поможет государству не слишком сильно почувствовать последствия дефолтной ситуации соседа.

Единственное, что может иметь масштабные последствия – это украинские еврооблигации, приобретенные частными инвестфондами. Директор прогнозирует даже возможное банкротство некоторых финансовых организаций, которые являются кредиторами для Украины. Он подчеркнул, что в очень сложной ситуации может оказать Газпром, который просто будет вынужден закрыть вентиль в случае большой задолженности, что приведет к масштабному энергетическому кризису в Украине.

Один коммент к новости

Курс рубля будет зависеть от гривны?

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.