Крупные вкладчики Bank of Cyprus потеряют 37,5% сбережений

0

Bank of Cyprus - Банк КипраНовости экономика Кипр. Власти Кипра спишут с депозитов Bank of Cyprus размером более 100 тысяч евро 37,5%, сообщает греческая газета «Имерисия». Помимо этого, под вопросом судьба еще 22,5% - правительство рассматривает возможности как списания их в пользу государства, так и сохранения на счетах, но без начиления процентов. Списанные 37,5% вклачики смогут обменять на акции банка, сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник.

Ранее глава Минфина Кипра Михалис Саррис заявил, что клиенты второго по величине кипрского банка, Laiki Bank, могут потерять до 80% своих сбережений, а оставшиеся 20% получить в течение нескольких лет.

Списание определенного процента с банковских вкладов стало единственной возможностью для Кипра, стоящего на пороге дефолта, получить помощь от тройки кредиторов: ЕС, МВФ и ЕЦБ. В начале уходящей недели стороны договорились о выделении Кипру 10 млрд евро. Еще одним важным условием сделки стала реструктуризация Laiki Bank и передача его «хороших» активов в Bank of Cyprus.

Ранее власти Кипра планировали обложить налогом все депозиты в стране. Такая инициатива вызвала панику среди местного населения: по оценкам ЕЦБ, частные лица за февраль вывели со своих счетов около 1 млрд евро. Правительство было вынуждено установить лимиты на выдачу вредств в банкоматах, а затем и вовсе объявить длительный перерыв в работе банков более чем на неделю. Они возобновили работу только в минувший четверг. Сообщает издание Форбс.

Если Вы живете сейчас в Ижевске а не на Кипре, и у Вас к сожалению тоже стоит проблема с деньгами, тогда предлагаем Вам кредиты ижевск . Легко, быстро и под нормальный низкий процент.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.