Как был перепродан рубль?

0

10 ноября торги валютой на территории Московской биржи возобновятся. Казалось, что это является рутинной акцией. Однако, это будет происходить после того, как на протяжении пяти котировочных рублевых дней снижался курс по отношению к доллару  евро на 3%.  В общей сложности по прошествии недели рубль снизился на 13%, а в течение неполного 2014 года – на 50%. Что же дальше будет происходить с курсом рубля? Этот проблема вызывает особое беспокойство у держателей курса, спекулянтов, и бизнесменов и потребителей.

Прекращение прогнозирования

Стоит отметить, что всеми внятными специалистами уже прекращено составление каких – либо прогнозирований. Министром развития экономики России Алексеем Улюкаевым в процессе проведения саммита АТЭС было сказано, что это является бессмысленным гаданием. Что же, это является вполне здравым суждением, так же, как и Егором Гайдаром называлось такое занятие, как составление прогноза на стоимость нефтепродуктов «гаданием по гуще кофе».

Однако, в любом случае, ситуация обязывает. Если руководителем основного государственного прогнозного департамента был дан отказ от конкретного оценивания, то кто тогда предоставит данные?  На данный момент за доллар в соответствии с официальным курсом  необходимо отдать 47,88 рублей. Стоит отметить, что в конце весны нынешнего года Министерства развития экономики России считало, что к концу года доллар станет 35,5 рублей.  Затем, правда такое оценивание было корректировано.

Делать выводы здесь не нужно. Однако, составителей прогноза Министерства экономического развития не пинали только ленивые. Так, накануне, руководителем Совета России Валентиной Матвиенко, было предложено Улюкаеву включение не только «прогнозных» мозгов, но и предложение плана выхода из сложившейся ситуации.

Как был перепродан рубль?

Улюкаевым был принят вызов, правда только частично. Конкретных рублевых показателей он решил не называть, однако , начал успокаивать представителем правительства и рыночных участников. Он сказал, что при сегодняшнем курсе положительный показатель сальдо нынешнего счета, то есть означающий, что рубль перепродан и он несколько слабее, нежели его нормальный показатель.

Что значит рубль перепродан?

Это обуславливается простыми арифметическими действиями. В нынешнем году, стоимость нефтепродуктов, которые являются до сих пор основными для рубля,  начала снижаться до среднего показателя 30%, а рубль – 50%. Таким образом, если кому то предоставить в соответствии с нормальной стоимостью недостающие валютные ликвидности, то согласно логике руководителя Минэкономразвития, то курс рубля будет восстанавливаться до утраченных позиций, к примеру, если не на протяжении этой недели, то уже к концу года, за доллар будет  не 47 – 48 рублей, а 41 – 42?

Стоит отметить, что большинство экспертов утверждают, что в обменных пунктах нет ценников, а на данный момент ищут оправдание, в качестве которого выступает реализация краткосрочного прогнозирования, где могут сыграть свою роль неожиданные антироссийские ограничения. Судя по всему, они выражают надежду на отмену санкций, которые пришли на российскую территорию в середине лета.

Однако в любом случае, позитивность мышления и смелость руководителя Министерства развития экономики России можно поприветствовать, также и как и успокаивающие слова главы Министерства финансов Антона Силуанова.

Экспертами говориться, что более всего надежно укрепить рубль может только возобновления развития ВВП, а также блокировка капитального бега. Однако, можно ли такое предпринять в сложившейся геополитической ситуации – спорным вопрос.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.