Гарантии предоплаты газа от Украины не получены

0

Украинская сторона на переговорах в Брюсселе отказалась предоставить гарантии предоплаты ею газа России. Об этом заявил руководитель министерства энергетики Александр Новак.

Гарантий нет

Трёхсторонняя встреча по газовому вопросу прошла в Брюсселе на этой неделе. В ней участвовали представители России, Украины и ЕС и никаких договоренностей по её итогам достигнуть не удалось. Украина всего лишь пообещала изыскать средства по оплате за поставленной ей Россией газ.

Гарантии предоплаты газа от Украины не получены

Гарантии предоплаты газа от Украины не получены

Новак рассказал о том, что украинская сторона обещает в течении ближайшего времени найти денежные средства на оплату поставленного ею «Газпромом» объёмом 4 млрд куб. м. При этом украинцы не предоставляют никаких гарантий, а делают только ничем не подкреплённые заявления. В связи с этим Россия вынуждена ввести во взаимных расчётах за газ режим предоплаты.

Без гарантий газа не будет

Министр заявил так же, что без предоплаты никто в Киев газ поставлять не будет. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер поддержал Новака и сообщил журналистом о том, что российская газовая компания не будет подписывать с Украиной никаких договорённостей до тех пор, пока она, совместно с ЕС, не достигнет принципиальных соглашений о предоставлении финансовых гарантий.

Таким образом, Россия требует от Украины подписания с Еврокомиссией двухстороннего протокола о финансовых гарантиях. Для этого стороны объявили перерыв в переговорах, которые должны возобновиться 30 октября. В том случае, если принципиальных решений по подписанию двухстороннего соглашения принято не будете, российская сторона намеренна свернуть переговоры. Соответственно и поставка газа на Украину будет в ближайшее время прекращена.

Напомним, что проблемы между Россией и Украиной по вопросу поставок газа начались давно. Ещё во время президентства Кучмы неоднократно возникали вопросы по цене за газ и возникающей задолженности со стороны Украины по оплате за него. Так же неоднократно поднимался вопрос о незаконном отборе украинской стороной газа, предназначенного для поставок в Европу.

Ситуация обострилась после возникновения на Украине политического кризиса. Новые киевские власти отменили все прежние договорённости по газу, что создало неопределённость в вопросах расчётов за него. В сложившейся ситуации российская сторона пошла на жёсткие меры и ввела стопроцентную предоплату за поставляемый ею Украине газ.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.