Доллар снова повысился, а рубль может «утонуть»

0

Курс доллара и евро снова укрепился по отношению к национальной валюте, хоть и не так сильно, как ранее. Российским банком был дан отказ на неограниченные валютные интервенции, и принял решение об отпуске рубля в «свободное плавание».

Новый переход национальной валюты

В четверг национальная валюта снова начала падать по отношению к доллару и евро, тем самым обновив исторический минимум. Согласно расчетам, полученным из данных столичной биржы, доллар должен быть достигнуть 45,36 рубля, а евро – 56,77. Цена на бивалютную корзину поднялась на 46 копеек, и равнялась 50,42 рубля.

Центробанком было сообщено, что начался фактический переход к отпуску в свободное плавание национальной валюты. Теперь же объемом валютной интервенции не будет превышать $ 350 миллионов в течение суток, хоть и раньше эта сумма могла быть в десяток больше.

В сообщение из ЦБ говориться, что отказ от осуществления неограниченного по объема валютной интервенции, граница которой находится на операционном интервале, начнет блокировать сформированию предпосылок для спекулятивной стратегии, направленной против национальной валюты России.  Результатом реализации такого решения процедура сформирования российской валюты будет основываться в основном под воздействием рыночного фактора.  Наряду с этим, регулятором было отмечено, что если возникнут угрозы для финансовой стабильности, ЦБ  будет начато осуществление дополнительных интервенционных мероприятий.

Доллар снова повысился, а рубль может «утонуть»

В октябре, чтобы поддержать курс, ЦБ затратил порядка $27,2 миллиарда и €1,6 миллиарда. При этом, объемом валютной интервенции за прошедший месяц было превышено прошлогодние результаты: в начале весны регулятор вышел на рынок с масштабной интервенцией, фоном которой служило возросшая волатильность на рынке, и было продано $22 миллиарда, и €2,3 миллиарда. В два раза большая продажа осуществлялась в 2008 году.

Стоит отметить, что официальный курс доллара накануне подрос более чем на 2,43 единиц, тем самым став 44,39, а евро на 2,9, став -55,62.

После того, как случился обвал, заместитель председателя ЦБ РФ Ксения Юдаева начала успокаивать рынок. Ей было заявлено, что ЦБ не дает отказа присутствия на рынке валют, пока национальную валюту не отпустили полностью.

Компенсация

Компенсацию за уменьшение интервенции и отказа от нее, ЦБ будет осуществлять сравнительно дешевую операцию с валютным РЕПО, то есть учреждения, которое предоставляют валюту под залог ценной документации.  Юдаевой было сказано, что ЦБ прошел уже два крупных аукциона, а также заключается все больше договоренностей с различными банковскими отделениями, поэтому отсутствуют причины, почему данное решение не может быть основным для того, чтобы проводить операции на валютном рынке.

Юдаевой также было отмечено, что увеличение ключевой ставки с 8 до 9,5%, определяющая, в соответствии с каким процентом ЦБ будет выдавать кредит для коммерческого банка, должно несколько уменьшить  экономическую ситуацию на рынке. Таким образом, заимствование станет дороже, и соответственно, в той мере согласно которой давление на рынок взаимодействует с недорогой рублевой ликвидностью.  Так же не исключено, что ставку могут повысить.

ЦБ  не думает, что принятое решение в соответствии с валютной интервенцией, ключевой ставкой и РЕПО для запоздавших. Юдаевой было отмечено, что данная ситуация не имеет сослагательного наклонения. ЦБ довольно – таки сложно смоделировать рынок, если было бы объявлено об этом несколько недель назад.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.