Докапитализация может провалиться?

0
Докапитализация может провалиться?

В начале этого года российское правительство приняло решение выделить триллион рублей для того, чтобы банковская система страны смогла завершить докапитализацию. Если еще в начале года этой суммы, как казалось, должно полностью хватить, учитывая влияние западных санкций на национальную экономику, то уже теперь появляются большие сомнения по поводу того, хватит ли бюджетных денег для докапитализации системы российских банков.

Успехи российской банковской системы ухудшаются

По сравнению с показателями предыдущего года, нынешнее положение банковской системы России находится на грани полноценной катастрофы: за пять месяцев этого года удалось получить всего лишь девять миллиардов прибыли, в то время как в прошлом году шла речь о почти шестистах миллиардах рублей (правда, за год).

Таким образом, проведя подсчеты, финансовые эксперты страны не уверены в том, что выделенного триллиона будет достаточно для того, чтобы осуществить капитализацию российских банков, а это ставит под угрозу всю национальную экономику и положение государства в мире.

Согласно отчета председателя Центрального банка, только двадцать семь кредитных учреждения имеют лицензию для осуществления банковской деятельности на территории страны. В течение двух лет дефолт и закрытие пережили сто сорок пять банков. Напомним, что такого катастрофического положения в экономике не было уже семь лет.

Как правительство борется с финансовой дырой?

Уже начиная с прошлого года российское правительство начало искать выход из сложившейся непростой финансовой ситуации. Тогда государство обязалось заняться докапитализацией банков из собственного резерва. Но, как и стоило этого ожидать, финансовую поддержку получили исключительно крупные кредитные учреждения страны.

Следует обратить внимание, что финансовая поддержка осуществляется не "живыми" деньгами, а новыми выпусками облигаций, которые занимает правительство. Таким образом, российские банки имеют возможность заняться улучшением собственных нормативов количества капитала, а также закладывать ценные бумаги с целью получения дополнительных денег.

Но, несмотря на то, что правительство России, казалось бы, нашло решение экономического кризиса, банковский кризис при этом еще больше увеличился, поскольку не все кредитные учреждения получили поддержку, а, значит, не все опять-таки смогут выжить в сложившейся ситуации. По данным экспертов, на семь процентов сократились активы банков России, то есть экономика на семь процентов меньше будет получать инвестиций.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.