Банк России опустил курс американской валюты ниже отметки в 60 рублей

0
Банк России опустил курс американской валюты ниже отметки в 60 рублей

Наконец после стремительного роста доллара отмечается его стабилизация и даже снижение котировок. Центральный Банк России зафиксировал курс USD на 7-10 марта в пределах 59,99 рублей. Снижение относительно предыдущего дня составило 1,85 рубля. Официальное значение курса европейской валюты понижено на 2,2 рубля до показателя 66,1 рубля.

На Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) за полдня торгов в пятницу курс USD снизился на 1,14 рубля до отметки 59,68 рубля, снижение евро составило 1,57 рубля до 65,47 рубля. Эти данные предоставлены ТАСС.

По информации агентства Reuters, на такой отметке американский доллар торгуется впервые с конца февраля. А курс евровалюты достиг значений конца прошлого года. Стоит отметить, что укрепление позиций рубля произошло, во-первых, из-за роста стоимости нефти – сейчас баррель нефти марки Brent стоит 61 доллар, а, во-вторых, усилившиеся вооруженные противостояния в Ливии и Ираке.

Напомним, что 5 марта мировой курс евро упал до показателей сентября 2003 года (минимум 2003-го года) – 1,1026 USD. А в первой половине дня пятницы его котировки составили – 1,0967 USD. Ряд экспертов отмечают, что небольшое падение стоимости евро усилилось после объявления Марио Драги (глава Европейского Центрального банка) начала программы количественного смягчения. После 9 марта до конца сентября следующего года Евроцентробанк намерен каждый месяц скупать государственные облигации стран европейской зоны на общую сумму 60 млрд евро, а при необходимости действие программы может быть продлено.

Отметим, что падение котировок евро относительно доллара началось в среду, после того, как появилась информация, что Соединенное Королевство (Великобритания) выиграло в Евросуде дело против ЕЦБ, касающееся клиринговых (расчетных) палат. Суд вынес постановление, что у Европейского центрального банка не хватает полномочий, чтобы определять положение клиринговых палат.

Еще с прошлого года Великобритания выступала против пакета документов Евроцентробанка, которые определяют местоположение клиринговых палат на территории действия евровалюты.

Напомним, что по более ранним сообщениям от ТАСС, Евросуд начал рассмотрение дела в июле прошедшего года. Специалисты ЕЦБ рекомендовали всем клиринговым палатам переезд в еврозону, объясняя это тем, что иначе они попросту лишатся доступа к финрынкам евросистемы, в отношении всех конкурентов, которые работают в пределах еврозоны.

Комментировать новость

Оставить комментарий

Copyright © Рулента. Все права защищены. Наш ресурс может содержать материалы 18+.
Цитирование материалов издания "Рулента" разрешено только при указании активной ссылки на сайт ru-lenta.com
Редакция не несет ответственности за информацию в рекламных объявлениях и комментариях пользователей.